Subasta 1001, Lote # 82
RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)
Hombre en fondo verde, 1980
Firmada
Litografía 5 / 100
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 231, catalogada 287.
Impresa por Editions Press, San Francisco, Estados Unidos.
76 x 57 cm
Estimado $55,000-70,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |